На мастер-классе проекта «Кöг» выступит фольклорный ансамбль «Хан сын»

На мастер-классе проекта «Кöг» выступит фольклорный ансамбль «Хан сын»

12 ноября в рамках очередного мастер-класса культурно-образовательного проекта «Кöг. Собери коллекцию хакасских инструментов» в республиканском краеведческом музее выступит ансамбль «Хан сын» Хакаской филармонии. Это уникальная возможность для школьников нашей республики встретиться и познакомиться с талантливыми музыкантами.

Мастер-класс пройдет в формате интерактивной встречи, в которой участники смогут не только получить теоретические знания о хакасских народных инструментах, но и услышать их звучание в исполнении профессионалов. Фольклорный ансамбль «Хан сын» представит школьникам разнообразные инструменты, расскажет об их истории и особенностях.

25_июля_Анасмбль_Хан_сын_Фото_Анастасия_Пачина.jpg

Перед началом музыкального урока участники мероприятия смогут ознакомиться с музейной экспозицией «Хакасские музыкальные инструменты», которая пройдёт в сопровождении опытного экскурсовода. На экскурсии можно будет узнать об историческом и культурном значении хакасских инструментов, а также познакомиться с интересными фактами о музыкальном наследии региона.

В завершении встречи состоится мастер-класс по сборке мини-модели чатхана. Поможет в этом школьникам художник Лариса Баканова, которая разработала схему модели этого музыкального инструмента для книги-инструкцию «Кöг. Собери коллекцию хакасских инструментов». Стоит особо отметить, что книга «Кöг» распространяется организаторами проекта по школам Хакасии безвозмездно. Её уже получили некоторые учебные заведения Абакана и Алтайского района.

1614