Совсем скоро театр «Сказка» порадует премьерой спектакля "Хай ээзи. Начало"

Совсем скоро театр «Сказка» порадует премьерой спектакля "Хай ээзи. Начало"

1 декабря Хакасский национальный театр кукол «Сказка» представит зрителям новый спектакль «Хай ээзи. Начало», в переводе с хакасского – «Хозяин горлового пения». 

Режиссер-постановщик спектакля – Заслуженный артист республики Хакасия, Максим Султреков. Художник-постановщик – Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры, Арутюнов Эдгард. Музыкальное оформление – Чустеева (Чанкова) Тамара. 

Спектакль предназначен для взрослых и детей от 12 лет. Премьера состоится 1 декабря в 12-00 и 14-00 на сцене МБУ РДК «Дружба», р.п. Усть-Абакан. Следующий премьерный показ – 9 декабря в 14-00 и 16-00 на сцене Школы креативных индустрий (ул. Пушкина 28А). 

Спектакль «Хай Ээзи. Начало» – это спектакль-обряд, который сохраняет и передаёт зрителям атмосферу хакасской фольклорной традиции. Легенда о хайджи (сказителе) гармонично вплетается в театральное искусство, а театр кукол позволяет открыть его новые грани и соединить мифологию, историю хакасского горлового пения и магию театра кукол. 

Проект реализован с использованием гранта, представленного ООГО "Российский фонд культуры". Театр кукол "Сказка" стал одним из победителей в направлении "Подготовка и выпуск (премьера) нового спектакля в 2023 году, драматургической основой которого является новая пьеса". 

Билеты можно приобрести по Пушкинской карте в кассе и на сайте театра. Для бронирования билетов и получения дополнительной информации звоните по номерам: 8-923-399-25-97; 8-923-214-66-49; 8-923-580-00-77.
афиша Хай Ээзи.jpg
1419