3 июля в нашей республике — день особенный. Помнят о нем, к сожалению, не многие, ведь раньше День республики Хакасия отмечался более широко, с концертами и массовыми гуляниями. Волею случая в этом году праздника не будет. Но мы предлагаем вам еще раз посмотреть на все заслуги нашего маленького и уютного уголка России и вспомнить, за что же мы его так любим.
Ни для кого не секрет, что земля наша очень древняя — первое государство на этой территории возникло в 4-3 веках до нашей эры. Но мы не будем заставлять вас продираться сквозь дебри истории. Важно здесь то, что Хакасия сумела сохранить свою культуру и быт и по сей день.
Тропами предков
Каждый год в Хакасию стремится огромное количество туристов, да и сами жители республики любят здесь путешествовать. Наша природа завораживает и притягивает — только здесь можно пройти тропами шаманов, увидеть множество озер и узнать, наконец, что такое знаменитые менгиры. И туризм в Хакасии развивается на должном уровне. Например, заповедник «Хакасский» постоянно обновляет свои виртуальные туры, чтобы заглянуть во все уголки республики мог каждый, в том числе и тот, кто по каким-то причинам не может съездить на экскурсию. Любителей озер тоже порадуют — этим летом на озере Беле откроют эколого-туристический комплекс «Скалки».
Среди множества туристических маршрутов стоит выделить мини-путешествие «По Тропе Предков» — горы, пещеры, реки и, конечно, вас будут сопровождать духи предков. Для туристов-иностранцев Хакасия тоже кое-что готовит. Это будет проект «По Великому Чайному пути», который объединит несколько городов, в том числе и нашу республику. А еще для иностранных и российских туристов запустили специальный портал, где можно узнать все о кухне и проживании в республике.
Кстати, любопытные могут изучить и виртуальную туркарту Хакасии.
Столица
Абакан, безусловно, тоже развивается, ведь город — лицо республики. Здесь появляются новые достопримечательности, парки, скверы — горожанам есть, чем заняться. Из недавнего — масштабный комплекс на Самохвале «Поклонная гора», открывали который с размахом. А еще — фонтаны, скверы, скульптуры, воркауты и необычные лавочки.
Культурная мозаика
Культура хакасского народа не только не умерла, как это случилось в свое время со многими культурами, но и продолжает развиваться. Доказательство этому — национальные праздники, ежегодно проходящие на территории республики с размахом.
Краеведческий музей не устает радовать горожан всевозможными выставками — местными и привозными. Наличие музея само по себе почетно (к тому же в скором времени будет готово здание нового музея), тем более, если здесь можно видеть по-настоящему этнические экспозиции. Из последнего, кстати, «Пояс в культуре этноса».
Огромное количество джазовых концертов, гастролирующих мэтров и прим, местные звезды — уровень культуры в республике виден невооруженным глазом.
Еще один уникальный проект — новая театральная школа. В Хакасии таких школ, где детей учили бы драматическому искусству исключительно на национальном языке, еще не было. Сценическая речь, актерское мастерство, хореография здесь будут преподаваться на хакасском. Кстати, национальным языком может овладеть каждый — теперь хакасский можно изучать не просто по обычным словарям или даже электронным. Активно разрабатывается приложение, которое уже можно скачать и установить на свои гаджеты.
Конечно, все это — лишь небольшая часть того, что стоило бы сказать о Хакасии. И, может быть, мы и не сделали для вас открытие, но наверняка помогли вспомнить, что нам есть, чем гордиться.