"Квартира Пушкина на Мойке, 12: последний адрес поэта"

Квартира Пушкина на Мойке, 12: последний адрес поэта

Мемориальный музей-квартира Пушкина занимает нижний этаж старого особняка на набережной Мойки, 12, у Конюшенного моста. Поэт прожил здесь чуть больше четырех месяцев, с сентября 1836 года до своей смерти. Сегодня квартира входит во Всероссийский музей А. С. Пушкина и хранит больше подлинных вещей поэта, чем любое другое собрание.

От Мойки до Дворцовой площади несколько минут пешком, поэтому музей легко включить в первый день поездки. Центральные гостиницы Санкт-Петербурга стоят в пешей доступности от этого адреса, и на квартиру не придется тратить отдельное утро.

У калужан к дому на Мойке особый счет. Именно отсюда в феврале 1837 года вдова поэта увезла детей в Полотняный Завод.

Дом у Конюшенного моста

Участок застроили еще при Петре I. Позже здесь стоял одноэтажный дом И. А. Черкасова, в 1785 году Екатерина II подарила его Г. Н. Орлову, а в 1806-м усадьбу купила княгиня А. Н. Волконская. Нынешнее трехэтажное здание с шестью коринфскими колоннами по фасаду получило свой вид на рубеже XVIII и XIX веков.

Пушкин снимает квартиру у С. Г. Волконской в начале сентября 1836 года. В нотариальном контракте сказано, что он нанял «весь, от одних ворот до других, нижний этаж из одиннадцати комнат состоящий, со службами». 

Вместе с ним сюда въезжают жена и четверо детей.

Последние месяцы

Осенью поэт выпускает свой журнал «Современник». В его четвертой книжке, которая поступила в продажу в последней декаде 1836 года, без имени автора вышла «Капитанская дочка».

4 ноября Пушкин получает анонимный пасквиль. С этого письма начинается история, которая закончится дуэлью с Дантесом на Черной речке 27 января 1837 года.

Раненого поэта привозят домой в половине седьмого вечера. Он умирает через два дня, 29 января (10 февраля по новому стилю), в 2 часа 45 минут пополудни, на диване в своем кабинете. Проститься с ним пришли около 50 тысяч человек.

Что показывают в квартире

Первое памятное собрание в бывшей гостиной прошло 10 февраля 1925 года, а музей открылся 13 февраля 1927-го. Тогда посетителям показывали всего пять комнат.

Квартиру восстанавливали много раз, самый большой ремонт шел в 1982-1987 годах, детскую воссоздали в 2012-м.

В кабинете стоят письменный стол и вольтеровское кресло, на столе чернильница с арапчонком, рядом трости и курительная трубка. Там же подлинный диван. В 2008 году судебные медики изучили его кожаную обивку и нашли микроскопические следы крови, совпавшие с кровью на жилете поэта и с локоном его волос, который срезали по просьбе А. И. Тургенева.

Сам жилет, который был на Пушкине в день дуэли, тоже хранится в кабинете.

В комнате жены висит ее портрет работы А. П. Брюллова 1832 года. Еще одна реликвия квартиры: посмертная маска, которую снял скульптор С. И. Гальберг.

В цокольном этаже есть вводная экспозиция, где лежат свадебные туфельки Натальи Николаевны, копия анонимного пасквиля и условия дуэли, подписанные секундантами.

Калужская глава

Наталья Гончарова провела часть детства в Полотняном Заводе, в доме деда Афанасия Николаевича. В мае 1830 года Пушкин приехал туда с невестой, чтобы представиться главе семьи, а в 1834-м побывал в усадьбе снова.

Вдова выехала из Петербурга 16 февраля 1837 года. Дорога лежала через Москву. До осени 1838-го она с детьми и старшей сестрой Александрой жила в Полотняном Заводе, в так называемом Красном доме.

Сейчас в главном доме усадьбы Гончаровых работает музей, с 2016 года у него статус музея-заповедника. В сентябре там отмечают Натальин день, в июне проходит Пушкинский праздник.

Как попасть

Ближайшая станция метро «Невский проспект». От нее идут по Невскому в сторону Адмиралтейства до Зеленого моста и поворачивают направо, вдоль Мойки. Во дворе дома стоит памятник поэту.

Музей обычно открыт с 10:30 до 18:00, последний вход в 17:00. Выходные дни: вторник и последняя пятница месяца. На осмотр уходит час-полтора.

Цены в разных источниках расходятся, поэтому билеты лучше проверить на официальном сайте музея. 10 февраля и 18 мая вход бесплатный. В годовщину смерти поэта во дворе на Мойке собираются люди, зажигают свечи и читают стихи.

Музей невелик, и после него остается время на соседние набережные. Жилье поближе к пушкинским местам удобно подобрать на Суточно.ру.

Реклама, ЕРИД: 2VtzqvpZDEu, АО «Суточно», ИНН 7300037501
238