В этом году коллектив Драматического театра имени М. Ю. Лермонтова решил поэкспериментировать с национальными сказками. Площадкой для работы стал сам театр, участниками — театральная труппа, а главным руководителем — Олег Лоевский. Идея создания лаборатории принадлежит Евгению Ланцову, который пригласил четырех режиссеров из разных уголков страны и мира для создания сказочных постановок. Надо отметить, что задача перед каждым режиссером стояла непростая: за короткий срок создать театральную зарисовку, которая была бы интересна детям. У детей особый мир, существующий по своим законам. Они легко отличают плохое от хорошего, фальшивое от настоящего и рассуждают не так, как взрослые. Именно поэтому сверхзадача лаборатории состояла в том, чтобы пересмотреть подход к подаче простых вещей и рассматривать ребенка не как существо мало что понимающее, а как полноправного зрителя с особым взглядом на театральную действительность. О чем говорить и каким языком, каждый выбирал сам, однако поле действия было у всех одно — сказка.
Татарскую сказку было решено поставить за пределами сцены — в фойе второго этажа. Ограниченное пространство с небольшой зрительской аудиторией придало «налет» домашней атмосферы спектаклю. Отсутствие декораций и минимальное количество реквизитов заставило каждого зрителя подключить воображение и представить белую ткань морем, старый гобелен на стене — сказочным замком, а Майю Энгель — кошкой. Кажется, чем меньше изначально возможностей у режиссера, тем удивительней затем наблюдать его находчивость и фантазии театральной труппы, которая одновременно выступала как персонажи сказки и декорации, звукорежиссеры и создатели «спецэфектов». И все это — с большим энтузиазмом и самоотдачей. И неудивительно, что Виктор Федорович Шлык предложил внести постановку в репертуар спектакля и оставить все, как есть.
Йоэл предпочел остаться на главной сцене театра и поработать над декорациями и внешним видом актеров. Благодаря этому, зрителям не пришлось догадываться, кто есть кто. И это по достоинству оценили дети: особенно по душе им пришелся бобр — одетый шубу и шапку актер выглядел весьма забавно. Разнообразило спектакль и то, что в конце постановки актеры пригласили детей на сцену для того, чтобы предложить им поучаствовать в демонстрации в защиту леса. Можно сказать, что ребята слегка опешили от того, что им пришлось стать участниками действия, но в итоге все оказались довольны. Йоэл не случайно выбрал для постановки именно эту историю, еще на пресс-конференции он обратил внимание на то, что в Финляндии детский театр к процессу создания постановок относится несколько иначе. На Западе театр чаще всего решает важные вопросы, старается воспитывать юного зрителя, например, прививать мысль о бережном отношении к природе.
Фотограф Екатерина Абаскалова
Мексиканский режиссер практически сразу обозначил свою постановку, как кардинально отличающуюся от всего, что проходило в лаборатории. Во-первых, это выбор истории, которая ушла от веселой и поучительной сказки в чащи ацтекского мифа. Во-вторых, местом действия стала область под сценой театра, не видавшая, пожалуй, театральных действий никогда. В-третьих, Рикардо решил говорить со зрителем языком пластики, жеста, музыки, отставляя зрителя интерпретировать происходящее по своему усмотрению. Неудивительно, что именно эта постановка вызвала наибольший всплеск мнений среди обсуждающих.
Если говорить о работе лаборатории в целом, то стоит отметить, что она оказалась весьма плодотворной. Участники и режиссеры показали зрителям, насколько разными могут оказаться сказочные сюжеты даже при минимальном количестве времени и технических средств. Приятно было увидеть актерские перевоплощения из привычных амплуа в сказочных персонажей, несерьезных, где-то забывающих текст, похожим в чем-то на тех людей, которыми они были в детстве. Театральные закрисовки показали, что сказка может быть интересной в любом возрасте вне зависимости от того, кто вы: актер, режиссер, студент, мать троих детей или заботливая бабушка. Пожалуй, главный вывод состоит в том, что сказка нужна людям, прежде всего, чтобы объединяться семьей хотя бы раз в год и забывать о реальности нашей жизни на час или полтора. Воплотятся ли в полноценные спектакли эти зарисовки, пока неизвестно, будем надеемся, что в Драматическом театре им. М.Ю. Лермонтова в ближайшем будущем появится сказочный жанр.