Концерт «Мастера искусств – Хакасии» увидели жители Беи

Концерт «Мастера искусств – Хакасии» увидели жители Беи

Выступление артистов Хакасской республиканской филармонии в селе Бея состоялось в рамках Фестиваля оперного искусства в Республике Хакасия. Артисты представили сельчанам концертную программу «Мастера искусств - Хакасии».

- Дорогие наши слушатели, сегодняшняя программа - это яркий букет, где каждый цветок - это шедевр мирового классического репертуара, сегодня вы услышите музыку немецких, австрийских, итальянских, венгерских, французских и русских композиторов, - обратилась к зрителям ведущая концерта Татьяна Шепелева.

Снимок экрана 2023-07-09 в 21.18.54.png

Заслуженная артистка России и Хакасии Зинаида Аршанова (сопрано) исполнила «Каватину Нормы» из оперы «Норма» Винченцо Беллини, Арию Аминты из оперы «Король-пастух» В.А. Моцарта, «Ария Манон» из оперы «Манон Леско» Джакомо Пуччини и др.

Вместе с солисткой на сцену вышли артисты симфонического оркестра Хакасской филармонии: Марина Дорина (флейта), Елена Новосёлова (флейта), а также концертмейстер - Елена Осипенко.

Солистка оркестра Татьяна Шепелева исполнила на виолончели «Ариозо Ленского» из оперы П.И. Чайковского «Евгений Онгин». А струнный «Astrum-квартет» в составе Нины Бочкарёвой (скрипка), Айгуль Черпаковой (скрипка), Ирины Жихаревой (альт) и Василины Капитоновой (виолончель) обратился к творчеству аргентинского композитора Астора Пьяццоллы.

Зрители с нескрываемым удовольствием прослушали концерте и поблагодарили артистов громкими аплодисментами.

Концерт «Мастера искусств – Хакасии» состоялся в Бее 11 июня 2023 года. Это один из 18-ти концертов в программе Фестиваля оперного искусства в Республике Хакасия, которую артисты филармонии показывали жителям региона в течение месяца.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры России.

1530